健身運動 FAQ

牛頓第二運動定律的問題2

Christine#運動

Q:以0.8牛頓之水平拉力,可使0.4公斤之正方形木塊在一水平粗糙之平面上作1m/s的等速度運動,設摩擦力為定值,若將水平力去除後,木塊將繼續滑行多遠才停止?(A)1米(B)0.5米(C)0.25米(D)立刻停止A:?(請寫出計算過程,國中程度的就好了)

網友回覆 2

  1. Agnes

    以0.8牛頓之水平拉力正方形木塊在一水平粗糙之平面上作等速度運動,可知合力為零,可知該水平粗糙之平面摩擦力為定值-0.8牛頓.若將水平力去除後,摩擦力為定值-0.8牛頓還存在F=m.a=>-0,8=0.4a=>a=-2v=v0+at=>0=1+(-2)t=>t=1/2v-t的三角形面積為位移:1/2x1/2x1=1/4=0.25米(c)...Showmore

  2. Poppy

    可發現當拉力還在的時候外力呈平衡狀態所以當外力0.8去除的時候摩差力大小應等於0.8N然後F=ma0.8=0.4*a所以a=2畫v-t圖1m/s的物體在加速度2m/s2的情況下0.5秒會停止V-T圖面積等於位移速度*時間*1/2(三角形)----->1*0.5*0.5=0.25m答案C...Showmore

相關文章