健身運動 FAQ

國中的理化..運動定律

Tom#運動

參考書上滴題目,看了很久還是不懂..在火車鐵軌上有一列火車,火車頭在最前面,後方拉著六節車廂,已知每節車廂質量皆為2公噸,且當整列火車等速度前進時,火車頭對車廂的水平拉力為30000牛頓,今若使整列火車以2m/s^2的加速度前進時,則火車頭須施予車廂的水平拉力為多少牛頓?懇請大家的幫忙�

網友回覆 2

  1. Susan

    老實說我不太肯定不過應該是這樣摩擦力有作用題目一開始給的條件是等速度運動時拉力=30000N代表摩擦力=30000NF=maF-f=maF-30000=(2x6x1000)x2F=54000如果有人有更好更棒更正確的解答就選擇他吧不想因為我的錯誤害到你的物理...

  2. Frederica

    樂樂算得很對,沒有更好更棒更正確的解答了!

相關文章