健身運動 FAQ

物理斜面運動問題

Noah#運動

有一光滑斜面,傾斜角37度,斜面M=15kg,其上放置繫有彈簧的物體,物體質量m=5kg,彈簧k=100牛頓/公尺。現以水平力F=60牛頓推斜面(施力於37度所對的邊),若物體靜止在斜面上,則:(1)5kg物體的加速度為若干?(2)彈簧伸長量為幾公分?答案為(1)3m/s²(2)18cm,求算式?…Showmore

網友回覆 1

  1. James

    抱歉我還沒辦法貼圖(雖然有精靈了)第一題物體靜止在斜面上是指兩者最後無相對運動,也就是兩者a同所以可看成同一系統F=m*a60=20*a=>a=3(m/s^2)第二題分析物體的力圖(因其受到彈力)設彈力F,正向力Nx方向:3/5*N --4/5*F=5*3 y方向:3/5*F+4/5*N=5*10可解出N=49,F=18而彈力F=k*l =18=100*0.18所以伸長��

相關文章